网站声明:
本文仅代表作者个人观点,与新江南网无关。其原创性以及文中陈述文字和内容未经本站证实,对本文以及其中全部或者部分内容、文字的真实性、完整性、及时性本站不作任何保证或承诺,请读者仅作参考,并请自行核实相关内容,新江南网号系信息发布平台,新江南网仅提供信息存储空间服务。如有侵权请出示权属凭证联系管理员(yin040310@sina.com)删除!
地块周边的VIVO大楼记者林叶杨摄杭州未来科技城两宗住宅用地昨天成功出让,由滨江&绿城联合竞得,总价388558万元,溢价率34.66%。这不是滨江和绿城近期在杭州土地市场的首次联合拿地。4月30日,萧山区市北西板块一宗紧邻娃哈哈电商大楼的宅地,同样由绿城滨江联合以26.09亿元总价摘得,成交楼面价高达36170元/平方米,溢价率57.26%,一举刷新市北板块楼面价纪录。昨天,杭州还挂牌了两宗新宅地,分别位于萧山区和临安区,计划于6月16日正式出让。滨江绿城再度联手竞得未来科技城优质宅地昨天的土拍采用组合出让方式,竞得价为两宗地块的总价,单宗地块的具体总价及楼面价尚未对外公布。但从“竞价86轮,总价388558万元,溢价率34.66%”的结果看,开发商们的拿地热情不言而喻。业内人士分析,滨江绿城联合拿地,或有多方面原因:一是杭州优质宅地供给收缩,好地稀缺且总价高,联合拿地能分摊资金压力、降低拿地门槛;二是双方有合作默契,能够在产品设计、建造、物业服务等方面优势互补;三是在行业调整期内,联合拿地是典型的“风险共担”策略。滨江和绿城两家本土口碑房企联手拿地,对购房者来说是好消息——房子品质更有底了。两宗地块位置相邻,位于闲林街道,东至规划文福路,南至规划水乡北路,西至规划支路二,北至文二西路南侧绿地,用地性质为二类城镇住宅用地。北面地块出让面积4.06万平方米,容积率2.0,地上建筑面积8.1万平方米,可以规划洋房和小高层住宅;南面地块出让面积3.96万平方米,容积率1.05,地上建筑面积4.2万平方米,可以规划联排和洋房产品。地块南侧毗邻五常水乡,生态景观优越,居住环境宜人。周边交通便利,紧邻文二西路、良睦路、高教路等城市主干道,附近设有在建的地铁12号线水乡北路站及地铁3号线创明路站。教育资源方面,周边集聚天元公学和睦校区等优质学校,配套完善。地块西侧紧邻中轴线区域,汇聚文化艺术中心、国际体育中心等地标建筑。此外,周边还布局了阿里巴巴、钉钉总部、VIVO全球研发中心、字节跳动等重点企业,持续吸引高净值人群集聚,区域发展活力充沛。目前,未来科技城在售的新房价格差距较大。地块西北侧直线距离800米有在售的建发招商元序项目,高层均价4.9万元/平方米;南侧直线1公里有保利天奕,高层均价3.6万元/平方米;地块东侧的绿城枫丹玫瑰园尚未开盘,价格待定。周边二手房,如合景映月台,中介网站参考均价4.6万元/平方米;万科溪望参考均价5.2万元/平方米;叠墅晓月澄庐参考均价8万元/平方米。距开市客600米江南科技城地铁宅地上新昨天新挂牌的两宗宅地中,一宗位于萧山区江南科技城单元,东至宁北二路,南至鸿达路,西至宁北一路,北至通文路。该地块步行至地铁19号线耕文路站900多米,通过地铁19号线可快速通达萧山机场及主城中心。地铁周边已有开市客、魔方城等较大型商业配套,但待开发空地较多,其他生活配套尚不成熟。地块距开市客约600米。地块容积率1.2,建筑面积约7.08万平方米,建筑限高27米,具备打造洋房、叠排、联排等低密改善型产品的条件。起始总价113234万元,折合起始楼面价16000元/平方米。地块东侧为在售新盘保亿国丰君潮润府,高层均价约3.1万~3.2万元/平方米,叠排均价约4.5万~4.9万元/平方米。按照规划,江南科技城单元定位为杭州智能制造的转型中枢与萧山产城融合的活力样本,发展前景可期。临安区核心板块推地周边居住氛围浓厚另一宗挂牌宅地位于临安区,紧邻地铁16号线临安广场站,周边小区密集,居住氛围浓厚。地块出让面积3.4万平方米,容积率1.7,建筑面积5.77万平方米,明确规定不得设置别墅类住宅。起始总价30562万元,起始楼面价5294元/平方米。值得一提的是,该地块曾于去年年底调整过控规,建筑高度由80米下调至54米,容积率由2.4降至1.7,建筑密度由22%调至30%,绿地率由35%调至30%。调整目的在于更好地满足群众多样化改善性住房需求,并优化人民广场北侧城市天际线。由于容积率降低,地块较调整前减少了约2.38万平方米的住宅建筑面积。从区位看,该地块位于临安区锦城板块,南侧不远处就是人民广场及地铁16号线临安广场站,周边还分布有晨曦小学东校区、天目高级中学、临安锦城第四中学、万华广场等优质城市配套资源。板块内最近一次宅地出让是2024年4月1日,越秀以总价25395万元竞得锦城单元地块,楼面价9300元/平方米。项目案名为越秀观锦宸樾府,规划建造6幢4层联排住宅,均价约2.77万元/平方米。

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16

2026-05-16